Une jeune femme reçoit un vaccin Pfizer dans la succursale IKEA de Rishon Lezion

Plusieurs cas en Israël: Y a-t-il un lien entre le vaccin Corona Pfizer et la myocardite?

62 vaccinés, pour la plupart des jeunes, ont contracté une inflammation de la myocardite dans la période après avoir reçu le vaccin contre le virus corona. Selon une étude publiée, après des mois de première et deuxième vaccination, un problème ou un point d’interrogation est découvert au moins autour du développement de la myocardite. Le rapport provisoire des conclusions du ministère de la Santé a été récemment transmis à Pfizer et aux organisations de santé américaines, dans le but d’examiner la question. Prof. Nachman Ash [coordinateur national du Coronavirus en Israël] «Tout d’abord, il est juste de s’interroger, ce que nous avons vu, c’est qu’il y a des cas, des dizaines de cas de myocardite parmi les personnes vaccinées après la première et la deuxième dose, surtout après la deuxième ».

Bien que l’infection corona soit en baisse, il y a 62 cas de myocardite et d’infarctus du myocarde en Israël, qui ont été identifiés après le deuxième vaccin (jusqu’à 30 jours), principalement des patients âgés de 18 à 30 ans.

Il faut voir si la morbidité excessive peut être attribuée au vaccin

Les résultats ont été transmis à Pfizer, à la Food and Drug Administration (FDA) des États-Unis et aux Centers for Disease Control des États-Unis et il a également été décidé d’ouvrir une enquête aux États-Unis.

Le professeur Nachman Ash a déclaré dans une interview à 103 FM «c’est sur des millions de personnes vaccinées dans le contexte qu’il s’agit d’une maladie existante, ce n’est pas un phénomène nouveau. C’est une maladie causée par divers virus, alors que faut-il faire? Il faut voir si la morbidité excessive peut être attribuée au vaccin. Si nous regardons ce chiffre, nous devrons nous demander si c’est quelque chose qui empêche la vaccination ou si le bénéfice du vaccin est plus grand».

Selon Ash, «une fois qu’il y a un nombre suffisant de cas et que le rapport dit les choses avec soin, il faudra donc une plus grande attention. Nous avons transmis les données à Pfizer et il y a eu une discussion avec eux sur le sujet et comme aucune preuve n’a été trouvée dans le monde, ils sont vraiment en train de les vérifier. «Puisque nous sommes très avancés, en particulier pour vacciner une population jeune, et que le phénomène est attribué à une population plus jeune, il se peut que le phénomène se manifeste dans a l’avenir dans le monde, mais pour le moment, il n’y a aucun signe».

«Dans la plupart des cas, c’est une maladie qui passe sans aucune conséquence»,   a rassuré le professeur Ash. «Ce qui est suspect, c’est qu’il est difficile de l’attribuer forcément au vaccin, certains sont en cours d’investigation».

(Affaire à suivre).

JForum ‒ Infos Israel-newsGlobes.news

1 COMMENTAIRE

  1. Apre avoir recu la premiere dose du vaccin Pfizer, j’ai constate que la moitie basse de mon visage etait rouge et pelait, comme si j’avais « pris un fort coup de soleil ». Cét état de choses a dure plusieurs jours. Dix jours apres avoir recu la seconde dose du vaccin j’ai souffert d’une « thrmbose » qui se revele mortelle chez certains. Depuis je passe beaucoup d’examens medicaux.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.