Nous présentons ici une liste, régulièrement mise à jour, des événements prévus en France.
À Paris et alentours
UNESCO
Commémoration organisée en partenariat avec le Mémorial de la Shoah
– Lundi 22 janvier 2018, 20h
Avant-première du film Les Quatre Sœurs (1re partie : Le Serment d’Hippocrate), en présence du réalisateur, Claude Lanzmann.
– Jeudi 25 janvier 2018
15h30 – Table ronde « Mémoire et éducation de la Shoah : notre responsabilité partagée »
En présence de Serge Klarsfeld, ambassadeur honoraire et envoyé spécial de l’UNESCO, Henry Rousso, historien, directeur de recherche au CNRS, Floriane Hohenberg, directrice du Service international de recherche (SIR), Allemagne.
17h30 – Inauguration de l’exposition « #StolenMemory » (Mémoire volée), présentée par le Service international de recherche et visible du 22 janvier au 28 février 2018 sur les grilles du siège de l’UNESCO.
Visite libre de l’exposition « La Nuit de Cristal« , présentée par le Mémorial de la Shoah et visible du 22 janvier au 3 février 2018 au siège de l’UNESCO.
19h – Cérémonie à la mémoire des victimes de la Shoah
En présence d’Audrey Azoulay, directrice générale de l’UNESCO et de Éric de Rothschild, président du Mémorial de la Shoah
Témoignage d’Yvette Levy, survivante de la Shoah
Concert du duo Ariela, avec Sigrid Hagn (piano) et Janina Ibel (violon)
Maison de l’UNESCO
7, place de Fontenoy 75007 Paris
Inscription
Mémorial de la Shoah
– Dimanche 14 janvier 2018, 17h30
Avant-première du film Auschwitz Projekt d’Emil Weiss
– Dimanche 21 janvier 2018
11h30 – Rencontre avec Marceline Loridan-Ivens à l’occasion de la parution de son ouvrage L’amour après(Grasset, 2018)
14h30 – Rencontre autour du livre Le Juif qui savait. Wilno-Jérusalem : la figure légendaire d’Abba Kovner (1918-1987) de Dina Porat (Le Bord de l’eau, 2017)
16h30 – Rencontre avec Annette Becker autour de son ouvrage Messagers du désastre : Raphaël Lemkin, Jan Karski et les génocides (Fayard, 2018)
– Dimanche 28 janvier 2018
11h – Projection d’épisodes inédits de la série Les Derniers de Sophie Nahum
14h – Projections des quatre épisodes de la tétralogie Les Quatre Sœurs de Claude Lanzmann
Mémorial de la Shoah
17, rue Geoffroy-l’Asnier 75004 Paris
Cérémonie du ravivage de la flamme sous l’Arc de Triomphe
par l’Union des Déportés d’Auschwitz
Samedi 27 janvier 2018, 17h45
En présence de Geneviève Darrieussecq, Secrétaire d’État auprès de la ministre des Armées, de Gilles Pécout, Recteur chancelier de la région académique Île-de-France et de l’académie de Paris, et de collégiens et lycéens.
Cérémonie au cimetière du Père Lachaise
organisée par l’Union des Déportés d’Auschwitz
Dimanche 28 janvier 2018, 11h
Monument à la mémoire des déportés d’Auschwitz-Birkenau
Cimetière du Père Lachaise – 97e division
Entrée rue de la Réunion ou rue des Rondeaux 75020 Paris
Cérémonie à la synagogue de la place des Vosges
En présence du Grand Rabbin de Paris et du Président du Consistoire
Mercredi 31 janvier 2018, 19h
Synagogue Charles Liché
14, place des Vosges 75004 Paris
Cérémonie à la mémoire des enfants juifs déportés du 5e arrondissement de Paris
Vendredi 26 janvier 2018, 9h
Square Viviani 75005 Paris
Commémoration au Cercle Bernard Lazare
Projection du film La femme du gardien de zoo
Jeudi 25 janvier 2018, 20h30
Cercle Bernard Lazare
10, rue Saint-Claude 75003 Paris
Commémoration au Farband
Projection du film Lang iz der weg (1948)
Lundi 29 janvier 2018, 15h30
Farband
5, rue des Messageries 75010 Paris
Programme (pdf)
Bobigny (93)
Cérémonie marquant la Journée internationale en mémoire des victimes de la Shoah et de prévention des crimes contre l’humanité
Samedi 27 janvier 2018, 15h
Ancienne gare de déportation
69-151, avenue Henri Barbusse 93000 Bobigny
Programme
Saint-Ouen (93)
Cérémonie marquant la Journée internationale en mémoire des victimes de la Shoah et de prévention des crimes contre l’humanité
Jeudi 25 janvier 2018, 18h30
Square Marmottan (entrée rue Kléber et rue des Rosiers)
93400 Saint-Ouen-sur-Seine
Plus d’information
Ivry-sur-Seine (94)
Dans le cadre de la Semaine de la Mémoire
Commémoration du 73e anniversaire de la libération des camps d’Auschwitz
Dimanche 28 janvier 2018, 10h30
Parc départemental Maurice Thorez
puis Hôtel de Ville 94200 Ivry-sur-Seine
Programme (pdf)
Exposition – Enfants juifs, 1939-1945
Présentée par l’association L’Enfant et la Shoah – Yad Layeled France
– Mairie du 5e arr. de Paris
Du lundi 22 janvier au lundi 5 février 2018
Inauguration : vendredi 26 janvier 2018, 10h30
21, place du Panthéon 75005 Paris
– Mairie du 11e arr. de Paris
Complétée par l’exposition Sur les traces des enfants juifs déportés du 11e arr. de Paris, conçue par l’Association pour la Mémoire des Enfants Juifs Déportés (AMEJD 11e)
Du lundi 29 janvier au vendredi 2 février 2018
Inauguration : lundi 29 janvier 2018, 18h
12, place Léon Blum 75011 Paris
Théâtre – Cabaret dans le ghetto, d’après Ce que je lisais aux morts de Wladyslaw Szlengel
Du lundi 8 au samedi 27 janvier 2018
Théâtre de l’Épée de bois
Cartoucherie – Route du Champ de Manœuvre 75012 Paris
Concert – La musique contre l’oubli
Hommage aux compositeurs juifs tués par les Nazis, avec l’Orchestre de la Garde républicaine, sous la direction de François Boulanger.
Au piano : Nathalia Romanenko, présentation : Marek Halter
Sous le haut patronage de M. Emmanuel Macron, Président de la République.
À l’invitation de M. Gilles Pécout, Recteur de l’Académie de Paris, et de M. Éric de Rothschild, Président du Mémorial de la Shoah.
Samedi 27 janvier 2018, 19h30
Grand amphithéâtre de la Sorbonne
47, rue des Écoles 75005 Paris
Uniquement sur invitation – Complet
Concert – Mémoires d’exil
Dans le cadre du Festival des Voix étouffées qui présente des œuvres de compositeurs victimes du nazisme
Samedi 27 janvier 2018, 20h
Centre culturel tchèque
18 rue Bonaparte 75006 Paris
Information / Réservations : 01 53 73 00 22
8èmes Assises nationales de la lutte contre le négationnisme
Organisées par Frédéric Encel, professeur de géopolitique à la Paris School of Business, la LICRA et l’association UDiscover, ces rencontres ont pour thème « Génocides : comment transmettre la mémoire ? »
Dimanche 28 janvier 2018, 9h30 – 17h
Campus Cluster Paris Innovation
59, rue Nationale 75013 Paris
Programme et inscriptions : matinée / après-midi
En région
Commémorations sur les lieux de mémoire
Le Mémorial de la Shoah coordonne, avec le soutien du ministère des Armées – Direction des patrimoines, de la mémoire et des archives (DPMA), de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre (ONACVG) et de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah, sur tout le territoire national des manifestations commémoratives et à vocation pédagogique, en partenariat avec l’Œuvre nationale du Bleuet de France et 12 institutions en charge de sites liés à la persécution, l’internement, la déportation et l’extermination des Juifs de France.
Plus d’information (pdf)
Izieu (01)
Cérémonie marquant la Journée internationale en mémoire des victimes de la Shoah
Avec la participation des élèves du Lycée de la Côtière de La Boisse
Samedi 27 janvier 2018, de 11h à 12h30
Maison d’Izieu – Mémorial des enfants juifs exterminés
70 route de Lambraz 01300 Izieu
Nice (06)
« Mémoires de la Shoah. Nice 1941-1944. Déportations et sauvetages »
Expositions, témoignages, conférences, projection et concert
Du mardi 16 janvier au vendredi 9 février 2018
Bibliothèque Raoul Mille
33, avenue Malausséna 06000 Nice
Programme (pdf)
Aix-en-Provence (13)
Cérémonie marquant la Journée internationale en mémoire des victimes de la Shoah
Vendredi 26 janvier 2018, 9h
Site-Mémorial du camp des Milles
Wagon du Souvenir – Chemin des déportés 13547 Aix-en-Provence
Marseille (13)
Cérémonies marquant le 75e anniversaire de l’évacuation et de la déportation des populations des quartiers du Vieux-Port et de l’Opéra
Dimanche 21 janvier 2018
– 10h, cérémonie devant le monument de la déportation
Place du 23 janvier 1943
– 11h, cérémonie sur le parvis de l’Opéra
Place Ernest Reyer 13000 Marseille
Toulouse (31)
– Exposition « Les génocides du XXe siècle », réalisée par le Mémorial de la Shoah
Du lundi 8 janvier au mardi 27 février 2018
Centre Alban-Minville
1, place Martin Luther King 31100 Toulouse
– Cérémonie
Vendredi 26 janvier 2018, 11h
Monument-mémorial de la Shoah
Allée Frédéric Mistral, Square du Boulingrin 31400 Toulouse
– Témoignage de Marie et Jean Vaislic, rescapés de la Shoah et auteurs respectivement de Seule à quatorze ans à Ravensbrück et Bergen-Belsen et Du fond de ma mémoire… Entretiens avec un survivant de la Shoah en Pologne(Éditions Le Manuscrit / Fondation pour la Mémoire de la Shoah)
Mardi 30 janvier 2018, 15h
Espace du Judaïsme
2, rue Riquet 31000 Toulouse
Orléans, Beaune-La-Rolande et Pithiviers (45)
Commémorations, activités culturelles et témoignages organisés sur les sites des anciens camps de Pithiviers et Beaune-la-Rolande, et au Musée-mémorial d’Orléans. Programme (pdf)
– Orléans
Dimanche 28 janvier 2018
15h – Visite du musée-mémorial commentée par Hélène Mouchard-Zay, présidente du Cercil
16h – Projection du documentaire de Jonathan Hayoun Sauver Auschwitz ?
Lundi 29 janvier 2018
10h – Projection du documentaire Sauver Auschwitz ?
11h – Témoignage d’Elie Buzyn, rescapé de la Shoah
12h – Commémoration
Cercil – Musée-mémorial des enfants du Vél’ d’Hiv’
45, rue du Bourdon-Blanc 45000 Orléans
– Pithiviers
Commémoration devant le Monument à la mémoire des internés et déportés
Lundi 29 janvier 2018, 12h
Square Max Jacob 45300 Pithiviers
– Beaune-la-Rolande
Commémoration devant le Monument à la mémoire des internés et déportés
Lundi 29 janvier 2018, 12h
Rue des déportés 45340 Beaune-la-Rolande
Montigny-lès-Metz (57)
Exposition « Thomas Gleb : La nuit tisse nos rêves du jour »
Du samedi 27 janvier au lundi 2 avril 2018
Vernissage : samedi 27 janvier 2018, 11h
Château de Courcelles
73 rue de Pont-à-Mousson 57950 Montigny-lès-Metz
Compiègne (60)
Commémoration dans le cadre de la Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah
Vendredi 26 janvier 2018, 10h
Mémorial de l’internement et de la déportation, camp de Royallieu
2 bis, avenue des Martyrs de la Liberté 60200 Compiègne
Programme (pdf)
Clermont-Ferrand (63)
Cérémonie et témoignage de M. Henri Zajdenwerger, rescapé du camp de Stutthof
Vendredi 26 janvier 2018, 11h
Centre Culturel Jules Isaac
20, rue des Quatre-Passeports 63000 Clermont-Ferrand
Programme (pdf)
Gurs (64)
Cérémonie marquant la Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah
Vendredi 26 janvier 2018, 11h
Ancien camp d’internement
Route de Bayonne 64190 Gurs
Strasbourg et Rothau (67)
Manifestations organisées en partenariat avec le Centre européen du résistant déporté – Natzweiler-Struthof
– Cérémonie au Jardin de la mémoire et des droits de l’homme à Rothau, en présence d’élèves du collège de La Broque, de l’école primaire de Rothau et de l’établissement Oberlin
Jeudi 25 janvier 2018, 10h30
Devant la gare 67570 Rothau
– Exposition Le camp de concentration de Natzweiler et ses camps annexes sur les deux rives du Rhin
Du lundi 29 janvier au jeudi 1er février 2018 de 10h à 17h
Inauguration : vendredi 26 janvier 2018, 11h30 (sur invitation)
ORT Laure Weil -11 rue Sellenick 67000 Strasbourg
– Représentations de la pièce Eldorado Terezín, de Claire Auduy d’après Hanus Hachenburg
Du mardi 23 au samedi 27 janvier 2018
Espace K – 10, rue du Hohwald 67000 Strasbourg
Lyon (69)
– Cérémonie marquant la Journée internationale en mémoire des victimes de la Shoah et de prévention des crimes contre l’humanité
Vendredi 26 janvier 2018, 11h
Mémorial national de la prison de Montluc
4, rue Jeanne Hachette 69003 Lyon
– Représentations de la pièce Inconnu à cette adresse de Kressman Taylor
Samedi 27 janvier 2018, 14h30 et 16h30
Centre d’histoire de la Résistance et de la Déportation
14, avenue Berthelot 69007 Lyon
Avignon (84)
Projection du film Le carnet de Janina, en présence d’Isabelle Vayron de la Moureyre, réalisatrice
Samedi 27 janvier 2018, 20h30
Cinéma le Pandora
3, rue Pourquery de Boisserin 84000 Avignon
Dans les médias
- Les Quatre Sœurs de Claude Lanzmann
Diffusion de la tétralogie les mardis 23 et 30 janvier 2018, 20h50 sur Arte
- Le Dernier des Injustes de Claude Lanzmann
Diffusion : mardi 23 janvier 2018, 23h10 sur Arte
Documentaire de Priscilla Pizzato
Diffusion : mercredi 24 janvier 2018, 22h20 sur Arte
À voir en ligne du mercredi 17 janvier au dimanche 25 mars 2018
- Album(s) d’Auschwitz, de Blanche Finger et William Karel
Diffusion : jeudi 25 janvier 2018, 20h45 sur Toute l’Histoire
- Auschwitz Projekt d’Emil Weiss
Diffusion : mardi 30 janvier 2018, 23h sur Arte
- Hippocrate aux enfers, un documentaire de de Jean-Pierre Devillers avec Michel Cymes
Diffusion : mardi 30 janvier 2018, 23h05 sur France 2
- Exposition en ligne : « Nous serons alors de nouveau réunis et heureux. » Dernières lettres de la Shoah : 1941-1942
Exposition mise en ligne par l’institut Yad Vashem à l’occasion de la Journée internationale de commémoration de la Shoah
- Exposition en ligne : Les Justes parmi les Nations de Paris
Exposition mise en ligne par le Comité français pour Yad Vashem, avec le soutien de la Mairie de Paris, à l’occasion de la Journée internationale de commémoration de la Shoah
Ressources pour les enseignants
En 2002, les ministres européens de l’Éducation ont adopté à l’initiative du Conseil de l’Europe la déclaration instituant la « Journée de la mémoire de l’Holocauste et de la prévention des crimes contre l’humanité » dans les établissements scolaires des États membres.
La communauté éducative est invitée à s’associer à cette journée (voir le site du Ministère de l’Éducation nationale).
Enseigner l’histoire de la Shoah
Ce portail mis en place par le Mémorial de la Shoah et le Ministère de l’Éducation nationale présente des informations et des ressources utiles pour les professeurs.
Mémoires des déportations, 1939-1945
Réalisé par l’Union des déportés d’Auschwitz, ce site Internet propose des ressources historiques, une cartographie inédite et des centaines de témoignages sur les déportations, l’univers concentrationnaire et la Shoah.
Mémoires de la Shoah – Grands entretiens de l’INA
115 entretiens filmés avec des témoins – déportés, enfants cachés, Résistants, Justes – et des historiens. Une coproduction INA – Fondation pour la Mémoire de la Shoah.
Mémoire Demain – Témoignages de déportés filmés à Auschwitz-Birkenau
DVD-Rom réalisé par l’Union des Déportés d’Auschwitz avec le soutien de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah.
Mémoires européennes des camps nazis
Webdocumentaire proposant une réflexion théorique sur les problématiques liées à l’enseignement de la déportation dans les camps et les centres de mise à mort nazis. Une réalisation du réseau Canopé.
Auschwitz, l’histoire de deux albums. Un projet pédagogique transmédia
Réédition de l’Album d’Auschwitz accompagnée d’un DVD et d’un webdocumentaire le mettant en perspective avec l’album de Karl Höcker, adjoint du commandant d’Auschwitz. Une coédition Canopé – Fondation pour la Mémoire de la Shoah.
Bibliographie / filmographie proposée par la Fondation pour la Mémoire de la Shoah (pdf – 5 pages)