Elections municipales: un premier tour à forte participation

0
311

Le candidat à la mairie de Jérusalem, Moshe Leon, est arrivé en tête, mais devra se présenter au second tour. 30 octobre 2018.Crédit photo: Hadas Parush / Flash90

Chiffre d’affaires à Haïfa, deuxième tour à Jérusalem, Huldai conserve Tel Aviv, Feirberg l’emporte à Netanya malgré une enquête de corruption.

Plus de 3,6 millions d’Israéliens (soit 56% des électeurs) ont réalisé leur droit et leur devoir démocratiques et voté lors d’élections municipales dans tout le pays. 

Il semble que le jour férié déclaré comme jour de congé pour la première fois dans les 24 heures soit rentable, le taux de participation électorale cette année ayant été supérieur de 10% à celui des dernières élections locales.

Jérusalem: le taux de participation était de 34,9%, mais si nous rejetons Jérusalem-Est – dont les habitants arabes ont boycotté les élections – le taux de participation dans la ville sera de 51%.

Après avoir compté pour environ 95% des voix, Moshe Leon est en tête avec 33% des voix et Ofer Berkowitz suit avec 28%. Les deux se lanceront dans un second tour en novembre.

Les perdants: Zeev Elkin (20%) et Yossi Deitch (17%). Elkin a été magnanime lors de la défaite, déclarant: «Les résultats sont clairs et, en politique, vous devez savoir non seulement comment gagner, mais parfois perdre. Quiconque gagne [le second tour], je coopérerai pleinement avec lui en tant que ministre des Affaires de Jérusalem. “

 

 Photo du 15 octobre 2017 montrant le Premier ministre israélien Benjamin Netanyahu (C) et un de ses ministres Ze’ev Elkin (G), éliminé lors du 1er tour des municipales à Jérusalem le 30 octobre 2018 afp.com/ABIR SULTAN

 

Haïfa: 45% des habitants de la ville ont participé aux élections – une augmentation d’environ 11% par rapport aux élections précédentes tenues il y a cinq ans.

Après avoir compté pour 42% des suffrages, le redressement est clair: le candidat du parti travailliste, le Dr. Einat Kalisch Rotem, a recueilli 55% des suffrages. Le maire Yona Yahav n’a pris que 37% et a concédé.

Tel-Aviv: le taux de participation a été incroyable de 63%, soit une hausse de 12% par rapport à 2013. Après avoir compté pour plus de la moitié des voix, le maire sortant, Ron Huldai, a clairement dégagé un avantage: 46% des voix, contre 34% pour son adjoint Assaf Zamir. qui est venu en deuxième.

Le politologue de gauche Asaf Harel, entré en politique pour la première fois cette année, n’a recueilli que 13% des suffrages. “Je remercie les habitants de Tel Aviv-Jaffa, qui m’ont fait confiance pour cette campagne électorale. Je suis heureux que nous ayons montré qu’une campagne électorale propre et appropriée peut être menée”, a déclaré Huldai, ajoutant que le proverbe : “Il est temps de retourner au travail.”

Netanya: le maire Miriam Feirberg-Ikar, qui était sous enquête de police pour corruption, est en tête avec environ 48% des suffrages. L’ancien député Yoni Shtabun (Habayit Hayehudi) est loin derrière, avec 28%. Un autre challenger, Ofer Orenstein, n’a pris que 10%. Feiberberg a obtenu le soutien du Premier ministre Benjamin Netanyahu mardi matin: il a mis en ligne une vidéo la soutenant et a appelé les habitants de Netanya à se rendre aux urnes et à la choisir.

À Bet Shemesh , le maire en exercice, Moshe Abutbul (Haredi), et Aliza Bloch (sioniste religieuse) se livrent une bataille acharnée, qui devrait être tranchée à la suite du vote des soldats comptés plus tard. C’est finzlement Aliza Bloch qui l’a emporté.

Dans Be’er Sheva , comme prévu, le maire sortant, Rubik Danilovich, a remporté avec une dimension soviétique 91% des voix.

Le maire suppléant de Bnei Brak , Avraham Rubinstein, a été élu maire avec environ 83% des voix.

À Beit She’an , le sous-ministre Jackie Levy a remporté une impressionnante victoire de 25% sur le maire sortant Rafael Ben-Shitrit.

À Nahariya , Zaki Sabag, maire de la ville depuis 30 ans, a été évincé par Ronen Manli.

À Efrat , le maire sortant, Oded Revivi, a à peine remporté les suffrages (56% des suffrages) et perdu la confiance des plus jeunes quartiers d’Efrat, Zayit, Tamar et Dagan, qui ont voté massivement pour le challenger Avi Hadida. La liste de Revivi a également été réduite à 3 ou 4 sièges (le nombre final dépend des votes des soldats qui n’ont pas encore été comptés), ne lui garantissant plus une majorité absolue au conseil municipal.

Les épreuves du second tour, où aucun candidat n’a atteint 40% des suffrages:

Conseil de la Basse Galilée: plus d’un centième de pour cent, Shlomo Nitzan Peleg (39,99%) contre Asher Cohen (22,6%).

Conseil de plage d’Ashkelon: Itamar Revivo contre Dudi Saada.

Yehud: Yael Meklis contre Yossi Ben David.

Jérusalem: Moshe Leon vs Ofer Berkowitz.

Tsfat: Shuki Ohana contre Nachman Gelbach.

Kadima-Tzoran: Itzhak Golbury contre Keren Green.

Rosh HaAyin: Shalom Ben Moshe contre Raz Sagi.

Les gagnants (par ordre alphabétique)

Acre – Shimon Lankri
Afula par Avi Elkabetz
Arad – Nissan Ben Hamo
Ariel – Eli Shviro
Ashdod – Yehiel Lesri
Beer Tuvia – Yakov Avivi
Beer Yaakov – Nissim Gozlan
Beersheba – Rubik Danilovich
Beit Arye – Ofarim – Yehuda Eliyahu Elbaum
Beit El – Shay Alon
Beit Shean – Zaki Levi
Beitar Ilit – Efraim Meir Rubinstein
Benny Shimon – Nir Zamir
Bnei Brak – Avraham Rubinstein
Central Arava – Eyal Blum
Dimona – Bnei Bitton
Efrat – Oded Revivi
Eilat – Meir Itzhak Halevy
Ein Kaniya – Wail Mughrabi
Elad – Israël Porush
Eshkol – Gadi Yarkoni
Même Yehuda – Avraham Harari
Ganei Tikva – Lizzie Delherice
Gedera – Yoel Gamliel
Gilboa – Oved Nur
Givat Shmuel – Yossef Brodny
Givatayim – Ran Connick
Hadera – Tsvika Gendelman
Haïfa – Einat Kalish Rotem
Hatsor Haglilit – Shimon Suissa
Herzliya – Moshe Fadlon
Hevel Yavne – Moshe Lieber
Hof Hacarmel – Asif Isaac
Holon – Motti Sasson
Modi’in- Haim Bibas
Kafr Qasem – Adel Badir
Karmiel – Moshe Kuninski
Katzrin – Dimitry Efretzev
Kfar Shmaryahou – Serge Isidor Kurshi
Kiryat Arba – Eliyahu Liebman
Kiryat Motzkin – Hayim Tzuri
Kiryat Ono – Israël Gal
Kochav Yair Tzur Yigal– Yuval Arad
Lev Hasharon – Amir Ritov
Lod – Yair Revivo
Maale Yossef – Shimon Guetta
Maté Asher – Moshe Davidovich
Mateh Binyamin – Israël Ganz
Migdal HaEmek – Eli Barda
Mitzpe Ramon – Roni Marom
Modi’in Ilit – Yakov Asher Gutterman
Mont Hébron – Yochai Damari
Nahariya – Ronen Marley
Nazareth – Ali Salam
Nes Ziona – Shmuel Boxer
Nesher – Roy Levi
Netanya – Miriam Feirberg-Ikar
Netivot – Yehiel Zohar
Ofakim – Itzik Danino
Omer – Fini Badash
Ornit – Nir Bartal
Pardesiya – Tal Gorky
Petach Tikva – Rami Greenberg
Ramla – Michael Vidal
Sakhnin – Safwat Abu Raya
Savyon – Moti Landau
Sderot – Alon Davidi
Sha’ar Hanaguev – Ofir Liebstein
Shlomi – Gabi Na’aman
Tamar – Dov Litvinoff
Tel Aviv de Ron Huldai
La vallée du Jourdain – Idan Greenbaum
Tibériade – Ron Aharon Kobi
Tira – Mamoun Abdel – Hounah
Tower Shams – Dolan Abu Salah
Haute Galilée – Giora Salz
Yeruham – Tal Ohana
Yokneam – Simon Alfasi
Zichron Yaacov – Ziv Deshe

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.