Les lycéens remontent le classement d’Israël…en Maths

0
16

Performance remarquable des lycéens israéliens aux Olympiades de mathématiques.

L’équipe d’Israël des Jeux olympiques de Mathématiques, s’est classée 13ème au classement final de la compétition, en rapportant 6 médailles.Une équipe d’étudiants des prestigieuses écoles israéliennes a élevé Israël de sa 31e place d’origine à la 13e place au niveau international en mathématiques.

L’équipe a remporté une médaille d’or, trois médailles d’argent et deux médailles de bronze. Pour la première fois, chaque concurrent israélien, parmi les 600 concurrents venus du monde entier, a ramené une médaille.

Israël est maintenant classé 13ème sur 103 pays, contre 31ème en 2012, 23ème en 2011 et 53ème en 2010.

La médaille d’or est revenue à Omri Solan, un élève de 11e année à l’école secondaire Rishonim à Herzliya. Les autres médaillés étaient Ometz Openheim de Ramat-Gan, Tom Calvery de Ramat Hasharon, Nitzan Tor de Haïfa, Yoav Kraus de Holon, et Ofer Grossman, un citoyen israélien qui a récemment déménagé aux États-Unis. Les autres membres de l’équipe d’Israël – 19 personnes au total – ont remporté des médailles dans les sciences, en physique, en chimie et en informatique.

“Après trois années de dur travail ciblé, nous commençons à voir vraiment les résultats” a exprimé le Directeur de la Science et de la Technologie, Dr. Ofer Rimon. Israël est devenu “un facteur dynamique dans l’élite internationale. Nous devons continuer à investir les efforts et les ressources nécessaires”.

Alexandra Mathiot/ Tel Avivre Article original

TAGS : jeux olympiques de mathématiques Israël Rishonim Sciences

1 COMMENT

  1. Belle liste! Alors les Juifs sont des robots? Qu’en est-il des sciences humaines? Et qu’en reste t il en Israël? Les sciences exactes sont indispensables, mais l’environnement? Ceci rejoint ma remarque au sujet du Quartier Juif de Paris…

  2. {{Les Juifs n’ont pas attendu les ” Olympiades ” . Voici une liste de scientifiques américains .

    Un échantillon .

    Physiciens

    Ralph Alpher, rayonnement de fond
    John Bahcall, astrophysicien
    Hans Bethe, physicien nucléaire, Prix Nobel (1967) (mère juive)
    Felix Bloch, physicien nucléaire, Prix Nobel (1952)
    David Bohm, physicien de quantum, philosophe de la science
    Tonnelier De Leon, Théorie de BCS, Prix Nobel (1972)
    Martin Allemand, positronium
    Albert Einstein, physicien théorique, Prix Nobel (1921)
    Richard Feynman, physicien de quantum, Prix Nobel (1965)
    David Finkelstein, physicien
    James Franck, physicien, Prix Nobel (1925)
    Edouard Fredkin, physicien numérique
    Herbert Friedman, rayons X solaires
    Jerome Friedman, physicien, Prix Nobel (1990)
    Margaret Geller, astronome
    Murray Gell-Mann, quarks, Prix Nobel (1969)
    Sheldon Glashow, physicien, Prix Nobel (1979)
    Donald A. Glaser, chambre de bulle, Prix Nobel (1960)
    Or De Thomas, cosmologue (père juif)
    Daniel S. Goldin, Administrateur de la NASA
    Samuel Goudsmit, rotation d’électron
    David Brut, théoricien de corde, Prix Nobel (2004)
    Alan Guth, inflation cosmique
    Robert Hofstadter, physicien, Prix Nobel (1961)
    Von Kármán de Theodore, ingénieur aéronautique
    Daniel Kleppner, recherche atomique
    Leon M. Lederman, physicien, Prix Nobel (1988)
    Lie De David Morris, superfluidity, Prix Nobel (1996)
    Albert Libchaber, théoricien de chaos
    Fritz Londres, chimie de quantum
    Theodore Maiman, premier laser fonctionnel
    Ben Roy Mottelson, physicien, Prix Nobel (1975)
    Albert Michelson, vitesse de lumière, Prix Nobel (1907)
    Robert Oppenheimer, physicien nucléaire
    Douglas D. Osheroff, superfluidity, Prix Nobel (1996)
    Abraham Pais, historien de la science
    Wolfgang Pauli, physicien nucléaire, Prix Nobel (1945) (père juif, Mère moitié-Juive)
    Arno Allan Penzias, rayonnement de fond, Prix Nobel (1978)
    Perl De Martin Lewis, physicien, Prix Nobel (1995)
    H. David Politzer, physicien, Prix Nobel (2004)
    Isidor Isaac Rabi, physicien, Prix Nobel (1944)
    Simon Ramo, physicien, ingénieur
    Frederick Reines, expérience de neutrino, Prix Nobel (1995)
    Burton Richter, physicien, Prix Nobel (1976)
    Karl Sagan, astronome et popularizer de la science
    Edwin Salpeter, astronome
    Arthur Schawlow, spectroscopie de laser, Prix Nobel (1981) (père juif)
    John Schwarz, théoricien de corde
    Melvin Schwartz, physicien, Prix Nobel (1988)
    Emilio G. Segrè, anti-sémitisme-proton, Prix Nobel (1959)
    Schwinger Julien, physicien de quantum, Prix Nobel (1965)
    Lie Smolin, pesanteur de quantum de boucle
    Gerald Soffen, Scientifique de la NASA
    Alan Sokal, Affaire de Sokal
    Jack Steinberger, physicien, Prix Nobel (1988)
    Poupe D’Otto, physicien, Prix Nobel (1943)
    Andrew Strominger, théorie de corde
    Leonard Susskind, théorie de corde
    Lion Szilard, physicien nucléaire
    Guichet d’Edouard, physicien nucléaire
    Immanuel Velikovsky, auteur controversé sur la cosmologie
    Steven Weinberg, force d’electroweak, Prix Nobel (1979)
    Stephen Wiesner, cryptographie de quantum
    Vainqueur Weisskopf, physicien
    Eugene Wigner, physicien de quantum, Prix Nobel (1963)
    George Zweig, quarks

    Chimistes

    Chrétien B. Anfinsen, biochimiste, Prix Nobel (1972) (converti)
    Sidney Altman, chimiste, Prix Nobel (1989)
    Paul Berg, biochimiste, Prix Nobel (1980)
    R. Baie de Stephen, chimiste physique
    Herbert C. Brun, chimiste, Prix Nobel (1979)
    Melvin Calvin, cycle de calvin, Prix Nobel (1961)
    Erwin Chargaff, Pionnier d’ADN
    Morris Cohen, métallurgiste
    Camille et Henry Dreyfus, acétate de cellulose, fondateurs de Soie artificielle
    Kasimir Fajans, isotopes, protactinium identifié
    Walter Gilbert, ADN ordonnançant, Prix Nobel (1980)
    Henry Gilman, chimiste organométallique
    Vainqueur Moritz Goldschmidt, geochemist
    Moïse Gomberg, radicaux libres
    Hackerman Normand, chimiste
    Herbert A. Hauptman, chimiste, Prix Nobel (1985)
    Alan J Heeger, chimiste, Prix Nobel (2000)
    Roald Hoffmann, chimiste et auteur, Prix Nobel (1981)
    Martin Kamen, Carbone 14
    Jerome Karle, chimiste, Prix Nobel (1985)
    Martin Karplus, chimiste théorique
    Walter Kohn, physicien, Prix Nobel (1998)
    Izaak Kolthoff, chimiste analytique
    Phoebus Levene, pionnier d’acide nucléique
    Rudolph A. Marcus, chimiste, Prix Nobel (1992)
    Jacob A. Marinsky, promethium découvert
    Marque De Herman, polymères (demi de juif)
    George Olah, chimiste, Prix Nobel (1994)
    Irwin Rose, biologiste, Prix Nobel (2004)
    William Stein, biochimiste, Prix Nobel (1972)

    Biologistes et médecins

    Richard Axel, système olfactif, Prix Nobel (2004)
    Jules Axelrod, neurotransmetteurs, Prix Nobel (1970)
    David Baltimore, transcriptase renversé, Prix Nobel (1975)
    Baruj Benacerraf, immunologiste, Prix Nobel (1980)
    Konrad Bloch, cholestérol, Prix Nobel (1959)
    Samuel Blum, chirurgie de laser d’excimer
    Baruch Blumberg, vaccin de l’hépatite B, Prix Nobel (1976)
    Michael S. Brun, généticien moléculaire, Prix Nobel (1985)
    Stanley Cohen, neurologue, Prix Nobel (1986)
    Stanley N. Cohen, génétique
    Gerty Cori, biochimiste, Prix Nobel (1947)
    Diamant De Jared, biologiste et biogeographer évolutionnaires
    Karl Djerassi, pillule contraceptive
    Gerald Edelman, biologiste, Prix Nobel (1972)
    Gertrude Elion, développement de drogue, Prix Nobel (1988)
    Joseph Erlanger, physiologiste, Prix Nobel (1945)
    Edmond H. Fischer, biochimiste, Prix Nobel (1992) (père juif)
    Judah Folkman, angiogenesis de cancer
    Trouille De Casimir, vitamines
    Robert F. Furchgott, pharmacologue, Prix Nobel (1998)
    Alfred G. Gilman, biochimiste, Prix Nobel (1994)
    Avram Goldstein, récepteurs d’opiacé
    Joseph L. Goldstein, généticien moléculaire, Prix Nobel (1985)
    Michael Gottlieb, Joel Weisman, marques tôt des SIDAS
    Paul Greengard, neurologiste, Prix Nobel (1990)
    Geai Gould De Stephen, biologiste et auteur évolutionnaires
    Michael Heidelberger, immunochemist
    H. Robert Horvitz, biologiste, Prix Nobel (2002)
    Jerome Horwitz, AZT
    Eric R. Kandel, neurologiste, Prix Nobel (2000)
    Charles Kelman, chirurgie de cataracte
    Karl Koller, anesthésie locale
    Arthur Kornberg, Réplique d’ADN, Prix Nobel (1959)
    Eric Lander, Projet Humain De Génome
    Joshua et Esther Lederberg, biologistes moléculaires, Prix Nobel (1958)
    Rita Levi-Montalcini, neurologue, Prix Nobel (1986)
    Prélèvement De Geai, Chercheur de SIDA
    Fritz Lipmann, coenzyme A, Prix Nobel (1953)
    Otto Loewi, acétylcholine, Prix Nobel (1936)
    Salvador Luria, évolution bactérienne, Prix Nobel (1969)
    Lynn Margulis, Théorie de Gaia
    Matthew Meselson, Réplique d’ADN
    Otto Meyerhof, glycolyse, Prix Nobel (1922)
    Stanley Miller, Expérience de Miller-Urey
    Irving Millman, vaccin viral d’hépatite
    Hermann Muller, généticien, Prix Nobel (1946) (mère juive)
    Daniel Nathans, microbiologiste, Prix Nobel (1978)
    Maréchal Nirenberg, code génétique, Prix Nobel (1968)
    Gregory Pincus, pillule contraceptive
    Stanley Prusiner, neurologue, Prix Nobel (1997)
    Martin Rodbell, biochimiste, Prix Nobel (1994)
    Albert Sabin, vaccin oral de poliomyélite
    Jonas Salk, vaccin de poliomyélite
    Andrew V. Schally, endocrinologue, Prix Nobel (1977)
    Albert Schatz, streptomycine
    Béla Schick, essai de diphtérie
    Rudolf Schoenheimer, traceurs radioactifs
    Alexandre Shulgin, pharmacologue, populariser de extase
    Solomon H. Snyder, récepteurs d’opiacé
    Adolphus Solomons, co-fondateur de la croix rouge américaine
    Lion Sternbach, valium
    Howard Temin, transcriptase renversé, Prix Nobel (1975)
    Tishler Maximum, vitamines synthétiques
    Harold Varmus, virologue, Prix Nobel (1989)
    Lion Vroman, biologiste Hollandais-soutenu
    George Wald, pigmentation de rétine, Prix Nobel (1967)
    Selman Waksman, streptomycine, Prix Nobel (1952)
    Charles Weissmann, clonage d’interféron
    Rosalyn Yalow, physicien médical, Prix Nobel (1977)
    Charles Yanofsky, généticien

    Mathématiciens

    Kenneth Appel, problème de quatre-couleur
    Crieur public De Richard, programmation dynamique (mère juive, demi de père juif)
    Salomon Bochner, analyse harmonique
    Raoul Bott, la géométrie (demi de juif)
    Richard Brauer, théorie modulaire de représentation
    Eugenio Calabi, la géométrie différentielle
    Paul Cohen, placez le théoricien, Médaille De Champs (1966)
    Richard Courant, topologie algébrique
    George Dantzig, algorithme recto
    Martin Davis, mathématicien
    Persi Diaconis, statisticien
    Jesse Douglas, mathématicien, Champs Medal (1936)
    Samuel Eilenberg, théoricien de catégorie
    Noam Elkies, mathématicien
    Charles Fefferman, mathématicien, Champs Medal (1978)
    Mitchell Feigenbaum, théoricien de chaos
    Abatteur De William, théorie des probabilités
    Freedman De Michael, mathématicien, Champs Medal (1986) (père juif)
    Solomon Golomb, polyominoes
    Paul Halmos, mathématicien
    Marquez Kac, mathématicien
    Edouard Kasner, mathématicien
    Martin Kruskal, mathématicien
    Peter relâché, mathématicien, Prix D’Abel (2005)
    Solomon Lefschetz, topologie algébrique
    Levinson Normand, mathématicien
    Barry Mazur, mathématicien
    Louis Mordell, théoricien de nombre
    George Pólya, mathématicien
    Poteau D’Emil, logicien
    Herbert Robbins, statisticien
    Abraham Robinson, analyse nonstandard
    Chanteur D’Isadore, mathématicien, Prix D’Abel (2004)
    Richard P. Stanley, mathématicien
    Elias Stein, mathématicien
    Alfred Tarski, logicien
    Stanislaw Ulam, mathématicien
    André Weil, mathématicien
    Edouard Witten, M-théorie, Champs Medal (1990)
    Oscar Zariski, la géométrie algébrique

    Informaticiens

    Hal Abelson, intelligence artificielle
    Abramson Normand, ALOHAnet
    Len Adleman, Cryptographie de RSA, ADN calculant, Récompense De Turing (2002)
    Paul Baran, de commutation par paquets
    Dan Bernstein, cryptologist (non confirmé)
    Manuel Blum, complexité informatique, Récompense De Turing (1995)
    Gregory Chaitin, théorie algorithmique de l’information
    Peter Elias, théorie de l’information
    Robert Fano, théorie de l’information
    Edouard Feigenbaum, intelligence artificielle, Récompense De Turing (1994)
    William F. Friedman, cryptologist
    Eugene Garfield, bibliothèque et documentaliste
    David Gelernter, calcul parallèle, Victime d’Unabomber
    Adele Goldberg, Équipe de conception de causerie
    Herman et Adele Goldstine, réalisateurs d’ENIAC
    Shafi Goldwasser, cryptographe
    Martin Hellman, cryptographie principale publique
    Douglas Hofstadter, universitaire et auteur (demi de juif)
    Bob Kahn, Tcp/IP
    Richard Karp, complexité informatique, Récompense De Turing (1985)
    John Kemeny, BASIC
    Leonard Kleinrock, de commutation par paquets
    Joseph Kruskal, L’algorithme de Kruskal
    Solomon Kullback, cryptographe
    Raymond Kurzweil, ROC, reconnaissance de la parole
    Leslie Lamport, Latex
    Jaron Lanier, réalité virtuelle
    Douglas Lenat, intelligence artificielle
    Leonid Levin, complexité informatique
    John McCarthy, LISP, Récompense de Turing (1971) (mère juive)
    Marvin Minsky, intelligence artificielle, filets neuraux, Récompense De Turing (1969)
    Von Neumann De John, informaticien, mathématicien et économiste
    David Parnas, technologie de la programmation
    Seymour Papert, LOGO
    Perle De Judea, réseaux baysean
    Ken Perlin, bruit de fractale
    Alan J. Perlis, compilateurs, Récompense De Turing (1966)
    Laurent Rabiner, traitement de signal numérique
    Rosenblatt Franc, perceptrons
    Azriel Rosenfeld, analyse d’image
    Jean E. Sammet, conception de langue
    Bruce Schneier, cryptographe
    Herbert Simon, informaticien cognitif et, Récompense De Turing (1975)
    Abraham Sinkov, cryptanalyst
    Daniel Sleator, arbres d’évasure (mère juive)
    Gustave Solomon, correction d’erreurs
    Rayon Solomonoff, théorie algorithmique de l’information
    Richard Stallman, Gnu, FSF
    Geai Sussman De Gerald, Arrangement
    Jeffrey D. Ullman, compilateurs
    Leslie Vaillant, calcul parallèle
    Andrew Viterbi, Algorithme de Viterbi
    Peter J. Weinberger, awk
    Joseph Weizenbaum, ELIZA, critique d’intelligence artificielle
    Avi Wigderson, algorithmes randomisés
    Saucisse De Norbert, cybernétique
    Terry Winograd, SHRDLU
    Jacob Wolfowitz, théorie de l’information
    Lotfi Zadeh, logique floue (mère juive)

    Inventeurs

    Robert Adler, télécommande
    Zora Arkus-Duntov, ingénieur Belge-soutenu ; père de la Corvette
    Ralph Baer, console de jeux
    Berlinois d’Emile, phonographe
    Richard Frenkiel et Joel Engel, technologie cellulaire
    Joseph Friedman, flexistraw
    Charles Ginsburg, magnétoscope
    Leopold Godowsky, Jr. et Leopold Mannes, Kodachrome
    Goldman sylvain, caddie
    Peter Goldmark, Disque de LP, télévision de couleur
    Bernard Gordon, inventeur
    Hedy Lamarr, écartez la communication de spectre
    Edwin H. Terre, Polaroïd
    Jules Lilienfeld, pré-transistor
    Stanford Ovshinsky, inventeur
    Ron Popeil, inventeur
    Jacob Rabinow, inventeur
    Harold Rosen, satellite géosynchrone
    Raymond Scott, compteur séquentiel, synthétiseur portatif

    }}

  3. Moi je leur propose une autre petite équation plus corsée:

    1=1015
    0=104

    Equation qui n’a pas encore été résolue.
    La solution n’est pas si simple.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here