CEREMONIES DU YOM HASHOAH – 10 et 11 AVRIL 2010 – SOUVIENS TOI et N’OUBLIE PAS

    0
    24

    CEREMONIES DU YOM HASHOAH – 10 et 11 AVRIL 2010 – SOUVIENS TOI et N’OUBLIE PASProgramme 2010

    _____________________________________________________________________

    Lecture des noms

    Du dimanche 11 avril, 19h30 au lundi 12 avril 2010, 18h45

    Mémorial de la Shoah
    17 rue Geoffroy-L’Asnier 75004 Paris
    M° Saint Paul ou Pont Marie (plan)

    À l’occasion de Yom HaShoah, le Mouvement Juif Libéral de France (MJLF) et le Mémorial de la Shoah organisent, en partenariat avec l’association des Fils et Filles de Déportés Juifs de France, la lecture des noms des déportés juifs de France.

    La lecture des noms débutera par le convois n° 25 et se poursuivra sans interruption jusqu’au convoi n° 66.

    Cette manifestation est placée sous le haut patronage de M. Nicolas Sarkozy, Président de la République, et sous l’égide de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah.

    Cérémonie officielle au Mémorial de la Shoah

    Dimanche 11 avril, 19h30

    La cérémonie pourra être suivie sur des écrans depuis l’Allée des Justes qui longe le Mémorial.

    – Allumage des six bougies du souvenir par d’anciens déportés et des enfants du Talmud Torah

    – Allocution de Henri Zajdenwerger, ancien déporté, membre des Fils et Filles de Déportés Juifs de France

    – Lecture des noms du convoi n° 25 par des enfants puis des personnalités politiques, diplomatiques et religieuses.

    La cérémonie officielle s’achèvera vers 20h30. L’accès au Mémorial sera alors libre. La lecture des noms se poursuivra jusqu’au lendemain sans interruption.

    ____________________________________________________________________

    Office solennel du Consistoire de Paris

    Lundi 12 avril – 20h
    Temple des Vosges, Synagogue Charles Liché
    14, place des Vosges Paris, 4e arr.

    ____________________________________________________________________

    Projections et rencontres au Mémorial de la Shoah

    Dimanche 11 avril

    21h – Le regard des enfants – un film de Nicolas Ribowski

    Projection suivie d’une rencontre avec Olivier Lalieu, historien, responsable de l’aménagement des lieux de mémoire et des projets externes au Mémorial de la Shoah – Rencontre animée par Zaccharie Hassoun, des Eclaireurs et éclaireuses israélites de France

    Lundi 12 avril

    11h – Yom HaShoah. Genève 20 avril 2009 – un film d’Isabelle Filleul de Brohy

    14h – Edda Maillet, Lehaïm, à la vie – un film de Claude Bochurberg

    Projection suivie d’une avec Claude Bochurberg, réalisateur et journaliste et Edda Maillet, secrétaire générale de l’association des Amis de Jeanne et Otto Freundlich

    15h30 – The Cemetery Club – de Tali Shemesh

    Entrée libre – Réservation conseillée au 01 53 01 17 42

    ____________________________________________________________________

    Offices

    Paris (9e arr.) – Synagogue de la Rue Buffault – Lundi 12 avril – 18h30

    Paris (12e arr.) – Centre communautaire de Chivte Israël – 12 cité Moynet – M° Mongallet – Dimanche 11 avril – 17h30

    Paris (13e arr.) – Synagogue Sidi Fredj Halimi – 61-65 rue Vergniaud – Dimanche 11 avril – 19h – Min’ha suivi de Arbit

    Paris (15e arr.) – MJLF Beaugrenelle – 11 rue Gaston de Cavaillet – Dimanche 11 avril – 15h30 – Lecture du Sefer HaShoah – 17h30 : Office de Yom HaShoah

    Meaux (77) – Synagogue Rabbi Yehiel – 11 rue Paul Barennes – Dimanche 11 avril – 18h
    Prières : rituel pour la transmission de la Mémoire / Lecture des noms des déportés juifs de la région de Meaux et allumage des bougies / Lecture de poèmes / Témoignages / Présentation d’ouvrages sur la déportation / Buffet

    Boulogne (92) – Synagogue de Boulogne – 43, rue des Abondances – Lundi 12 avril – 19h30 – Office suivi d’un témoignage et/ou d’une projection

    Nanterre (92) – Centre communautaire juif de Nanterre – 13, rue du Castel Marly – Dimanche 11 avril – 19h – Cérémonie en présence de personnalités politiques et communautaires

    Vincennes – Saint Mandé (94) – 30 rue Céline Robert, Vincennes – Dimanche 11 avril – 19h – Office avec lecture des noms des déportés de Vincennes – Saint Mandé

    ___________________________________________________________________

    Cérémonies

    Aix-en-Provence (13) – Centre Darius Milhaud – Centre culturel et communautaire juif d’Aix-en-Provence – 3, bis rue de Jérusalem – Dimanche 11 avril à 16h et lundi 26 avril à 18h30.

    Commémoration organisée en partenariat avec l’Amitié judéo-chretienne d’Aix-en-Provence et avec le soutien du FSJU, du Conseil Général des Bouches du Rhône et du Conseil Régional PACA.

    Entrée libre – Renseignements : 04 42 27 37 94 ou centremilhaud@hotmail.fr
    www.centredariusmilhaud.org

    Toulouse (31) – Cérémonie au Mémorial de la Shoah – Esplanade Alain Savary – Dimanche 11 avril, 11h

    Cérémonie unitaire organisée par le Crif Toulouse Midi-Pyrénées en présence des autorités civiles et religieuses

    Montpellier (34) – Commémoration du Yom HaShoah – Dimanche 11 avril à 18h30 – Devant le monument aux martyrs de la Résistance et de la Déportation, Place de la Légion d’Honneur

    Cérémonie organisée par le CRIF Languedoc-Roussillon, le comité régional de Yad Vashem et le Centre culturel juif de Montpellier.

    – Allocution d’Edith Moscovic, enfant cachée et président du comité régional de Yad Vashem.

    – Allocution d’Hubert Allouche, président du CRIF Languedoc-Roussillon.

    – Office à la synagogue Ben Zakaï de Montpellier

    – La lecture des noms des enfants déportés de France, victimes de la barbarie nazie, se déroulera sans interruption du samedi 10 avril à 21h30 au dimanche 11 avril à 18h30.

    Grenoble (38) – Commémoration du Yom HaShoah – Dimanche 11 avril – de 10h à 12h30 – Musée de la Résistance et de la Déportation de l’Isère – 14, rue Hébert

    Commémoration organisée par le Crif Grenoble-Isère, sous la Présidence de Mme Edwige Elkaim-Sebban, en présence de personnalités politiques

    – Visite pédagogique du Musée de la Résistance et de la Déportation pour les enfants de 8 à 12 ans – commentée par le Conservateur en chef du Musée M. Jean-Claude Duclos

    – Lecture des noms des enfants juifs isérois déportés par des élèves des écoles juives et laïques grenobloises

    – Allumage de 6 bougies symbolisant les 6 millions de victimes de la Shoah par des anciens déportés et des enfants

    Strasbourg (67) – Commémoration du Yom HaShoah – Dimanche 11 avril – de 10h à 19h – Place de Broglie

    Commémoration organisée par l’Union juive libérale de Strasbourg et le Cercle Menachem Taffel, avec le soutien du Crif-Alsace

    Télécharger l’invitation (pdf)

    – Discours

    – Allumage par des enfants des 6 bougies symbolisant les 6 millions de victimes juives du nazisme et les 600 000 victimes tsiganes, manouches et roms

    – Lecture ininterrompue des noms des Juifs d’Alsace, de Roms de France, d’homosexuels et d’usagers de la psychiatrie du Bas-Rhin, déportés et assassinés par les nazis

    Lyon (69) Lecture des noms – Lundi 12 avril, de 9h à 17h30 – Place des Terreaux, Lyon 1er

    Cérémonie organisée à l’initiative des Communautés juives libérales de Lyon en association avec la Licra et avec le soutien du Crif Rhônes-Alpes.

    Paris (75) – Soirée d’étude sur la Shoah en Lituanie – Ahavat Shalom, 77 avenue de Versailles 75016 Paris – Dim. 11 avril à 20h

    A l’invitation de David Messas, Grand Rabbin de Paris, projection du film du voyage des rabbins de Paris en Lituanie en juillet 2007 réalisé par le Rav Ariel Messas. Projection suivie d’un débat animé par le Dr. J.G. Berdugo.

    Ris-Orangis (91) – Commémoration organisée par l’association Déportations, Persécutions et Mémoire – 1 rue Jean Moulin – Dimanche 11 avril

    20h : Allumage de la flamme en souvenir des 6 millions de juifs déportés
    20h30 : Projection du film « Le temps du ghetto » de Frédéric Rossif

    D’autres manifestations sont organisées jusqu’au 25 avril.
    Rens. 01 69 43 07 83

    Roglit, Israël – Cérémonie du YomHaShoah organisée par la délégation israélienne des Fils et Filles des Déportés Juifs de France – Lundi 12 avril, 10h.

    Cérémonie en français. En présence de Monsieur Christophe Bigot, Ambassadeur de France en Israël, de Madame Colette Le Baron, Consul de France à Tel Aviv et de représentants des associations et institutions francophones du pays.

    Contacts : Valérie Spira Shapira : shapval@hotmail.com
    ou Judith Khan Bonan : judithbonan@yahoo.fr

    ____________________________________________________________________

    Appel de Yad Vashem : Redonner un nom à chacune des victimes

    Sur 6 millions de Juifs assassinés, seuls 4 millions ont été répertoriés par Yad Vashem Jérusalem.

    Vous pouvez aider Yad Vashem en remplissant une feuille de témoignage pour chaque disparu dont vous avez connaissance avec les informations dont vous disposez.

    Télécharger la feuille de témoignage sur le site du Comité français pour Yad Vashem.

    N’hésitez pas à télécharger et à diffuser le plus largement possible l’affiche de l’appel à témoignage (pdf).

    ____________________________________________________________________

    Si vous organisez un événement (cérémonie, rencontre, projection…) dans le cadre du Yom HaShoah, n’hésitez pas à nous en informer afin que nous l’annoncions sur ce site.

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here